В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Сотрудники Сихотэ-Алинского заповедника в очередной раз приняли участие в праздновании Дня тигра во Владивостоке

28.09.2016 10:13

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

В последние выходные сентября сотрудники Сихотэ-Алинского заповедника в очередной раз приняли участие в праздновании Дня тигра во Владивостоке. Чествование хозяина Уссурийской тайги в приморской столице проводится уже в 17 раз и с каждым годом привлекает всё большее внимание общественности к проблеме сохранения этого хищника.

В рамках праздника на приморской сцене Мариинского театра 24 сентября состоялся концерт. В официальной части прошло вручение благодарностей и почетных грамот Президента Российской Федерации, наград Русского географического общества и Центра «Амурский тигр» за вклад в дело сохранения уникального природного комплекса юга Дальнего Востока. Награды были вручены представителям природоохранных организаций, Госохотнадзора, опытных охотничьих хозяйств, которые внесли и продолжают вносить большой вклад в дело сохранение Амурского тигра. В числе прочих, памятным подарком АНО Центра Амурский тигр награжден старший государственный инспектор оперативной группы Сихотэ-Алинского заповедника Кожичев Роман Петрович.

25 сентября, в солнечный воскресный день от Покровского парка началось праздничное шествие. Колонны, сформированные природоохранными организациями, предприятиями и учебными заведениями, общественными организациями и клубами – всеми теми, кто не равнодушен к делу сохранения дикой природы, прошли по Океанскому проспекту к площади Борцам за Власть Советов.  На площади участников шествия приветствовали губернатор Приморского края Владимир Владимирович  Миклушеский и помощник президента РФ, начальник контрольного управления президента РФ, Константин Анатольевич Чуйченко. Всего в шествии приняли участие около 20 тысяч человек.

По окончанию шествия на центральной сцене состоялись торжественные мероприятия, в ходе которых, жителям и гостям Владивостока был представлен студенческий отряд «Тигр» и результаты его работы по обустройству экологических троп на территориях Сихотэ-Алинского  и Лазовского заповедников. С приветственной речью выступили Горшков Дмитрий Юрьевич – директор Сихотэ-Алинского заповедника и Арамилев Владимир Валерьевич - руководитель объединенной дирекции Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра». За активное участие и плодотворное сотрудничество в рамках реализации проекта «Студенческий отряд Тигр» обеим ООПТ директор Приморского филиала АНО «Центр “Амурский тигр”» вручил благодарности.

Так же на площади работали информационно-развлекательные зоны, одну из которых организовали сотрудники Сихотэ-Алинского заповедника. На этот раз гостям было предложено расписать керамические барельефы  с  тигром, изготовленные в мастерской народных промыслов заповедника, или сделать тигриное оригами.  Желающих увеличить численность тигриного семейства, было много. Терракотовые тигры вмиг окрашивались в яркие жизнерадостные цвета.  Дети смело рисовали тигра в окружении кедровых деревьев и с голубым небом над головой, а маленькие бумажные звери, созданные детскими руками, расширили ареал тигра до книжных полок в домах приморцев. Информационная часть состояла из показа различных фото и видеоматериалов о жизни заповедника, работе государственных инспекторов и научных сотрудников. Об экологических тропах и маршрутах, проходящих по территории заповедника, об его достопримечательностях гости могли узнать из буклетов и брошюр и, конечно же, из живого общения с сотрудниками.

Несомненно, проведение такого масштабного мероприятия на региональном уровне оказывает положительное влияние на экологическое сознание населения, привлекает внимание к проблемам в сфере природоохраны, заставляет задуматься о будущем природы Приморского края.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю