В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника Пресс-релизы

Курсы повышения квалификации для экопросветителей Дальнего Востока России

04.10.2019 15:16

В первых числах октября закончились курсы повышения квалификации для заместителей директоров по экологическому просвещению особо охраняемых природных территорий (ООПТ) юга Дальнего Востока России, в которых приняла участие представитель Сихотэ-Алинского заповедника Ольга Арифулина. Курсы подготовлены Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы на базе Приморской государственной сельскохозяйственной академии (ПГСХА). Инициировано мероприятие Координационным советом заповедников и национальных парков юга Дальнего Востока РФ.

Программа мероприятия была составлена, исходя из вопросов и проблем, которые актуальны на сегодняшний день для всех экопросветителей. В рамках курсов обсуждались стратегические планы развития экологического просвещения на ООПТ, специалистами представлена система работы со СМИ, в соцсетях, состоялось знакомство с научно-исследовательскими программами для детей на базе Приморского океанариума, совместно разработан следующий экологический год - Год Журавля. Кроме того, все «студенты»-экопросветители стали участниками юбилейного, 20-го Дня Тигра во Владивостоке и торжественного мероприятия, посвященного 25- летнему юбилею Всемирного фонда дикой природы (WWF).






День тигра запомнился всем торжеством на сцене Мариинского театра с вручением заслуженных наград лучшим специалистам в деле охраны природы, просмотром балета «Жар-птица», а также шествием в общей «оранжево-тигриной» колонне и активной работой на просветительских площадках ООПТ.


«День изо дня приносил новые знания и впечатления, - комментирует Ольга Арифулина, заместитель директора по экологическому просвещению Сихотэ-Алинского заповедника, - Такой насыщенной программы в плане учебы и праздничных мероприятий у меня, пожалуй, не было. Это прекрасная возможность приобрести/освежить свои знания, пообщаться с коллегами и ведущими специалистами по интересующим вопросам, а также применить свои знания и опыт на практике. Мероприятие яркое, познавательное и продуктивное. Спасибо организаторам».

Курсы закончились, но оказались настолько интересными, что у замдиректоров быстро стали появляться идеи воплощения проектов у себя на местах. Все участники по итогам теста получили удостоверения о повышении квалификации. Но даже не это самое главное. Совместная деятельность, обмен мнениями и энергетикой, общий креатив создали благоприятную атмосферу для творчества и дали старт новому витку плодотворной работы экопросветителей на своих территориях.

Фото Светлана Титова


Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю