В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Сихотэ-Алинский заповедник принимает участие в событии глобального масштаба

14.11.2014 11:02

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

Шестой Всемирный конгресс по особо охраняемым природным территориям (IUCN World Parks Congress) начал свою работу 12 ноября в Сиднее. Его главный организатор – Всемирная комиссия по охраняемым территориям (WCPA) Международного союза охраны природы (IUCN). Главной темой форума станет: «Парки, люди, планета: вдохновляющие решения».

Это самый крупный и авторитетный международный форум в области охраны природного наследия. Он проводится раз в 10-11 лет, в нем участвуют ведущие ученые, представители правительств, крупнейших международных фондов, бизнеса, виднейшие мировые специалисты в области устойчивого развития. Туда приезжают для знакомства, обмена опытом и выработки совместной стратегии действий работники заповедников и национальных парков со всего мира.

В этом году в Конгрессе будут участвовать около 160 стран, в том числе большая делегация из России, которую возглавляет министр природных ресурсов РФ Сергей Донской.  В составе делегации - более 30 человек, представляющих заповедники и национальные парки России.

В  этом событии глобального масштаба принимает участие и Сихотэ-Алинский заповедник в лице    директора Дмитрий Горшков и заместителя по научной работе Светланы Сутыриной. Совместно с  коллегами из других ООПТ России, они являются организаторами круглого стола «Дикие кошки России». Посетители данного мероприятия смогут получить информацию по амурскому тигру, дальневосточному и переднеазиатскому леопардам, ирбису, манулу.

Задача, которая стоит перед нашими представителями заповедной системы - рассказать об успехах и проблемах охраны и изучения «кошек», а так же о роли заповедников и национальных парков в их сохранении. Также важно максимально широко представить уникальную заповедную систему России, которой в январе 2016 года исполняется 100 лет.

Поездке в Сидней предшествовала длительная подготовка: необходимо было проработать вопросы по подготовке презентаций, оформлению зала, созданию видеофильма по материалам с фотоловушек, производству сувенирной продукции. Задание не из легких, так как за довольно ограниченное время требовалось собрать информацию по всем «кошкам», проработать элементы дизайна, перевести все на английский, изготовить, и обеспечить доставку к месту проведения конгресса.

Международные контакты, установленные на подобных мероприятиях, бывают очень полезны в будущем. Во многих случаях удобнее не «изобретать велосипед», а воспользоваться опытом, уже полученным коллегами. Австралия с ее удивительной природой и «продвинутой» системой ООПТ замечательное место для получения опыта в сфере охраны редких видов, развития экологического туризма. Сотрудники  российских заповедников надеются, что итогом встречи в Сиднее станет план совместных действий охраняемых природных территорий всего мира, направленный на сохранение природного достояния.

 

Ирина Пикуль

Сотрудник Сихотэ-Алинского заповедника

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю