В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Уникальность Сихотэ-Алинского заповедника привлекла французское телевидение

08.10.2014 14:48

Обновлено 08.10.2014 15:41

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

Накануне выходных Сихотэ-Алинский заповедник посетили репортер и корреспондент французского телеканала Echappees Belles France 5, по популярности аналогичного 1 каналу российского телевидения.

Цель работы иностранных коллег – создание интересного и познавательного документального фильма о Дальнем Востоке России. Неординарный Аксель и любознательная Сибиль, чей французский шик не затерялся и в «полевой» одежде, прошли уже не один десяток километров ради ценного и уникального материала до того, как попали в Сихотэ-Алинский заповедник.

 

«Во Франции до сих пор бытует избитый стереотип о том, что «вся территория России за Уралом – Сибирь, снег и вечная зима, - комментирует Сибиль, - Несколько лет назад я побывала во Владивостоке и поняла, что французы ничего не знают об этой части России. Мне хочется рассказать своему народу, что жизнь здесь, на Дальнем Востоке интересная, самобытная, кое-где сохранившая древние традиции предков, когда люди учились жить с природой сообща».

В Сихотэ-Алинском заповеднике французская съемочная группа получила возможность снять интересные кадры проверки фотоловушек на тигриных маршрутах. «Масштабное оборудование зверовых троп фотоловушками с целью мониторинга амурского тигра в заповеднике выполнено буквально в этом году благодаря фонду «Красивые дети в красивом мире»,- комментирует Светлана Сутырина, заместитель директора Сихотэ-Алинского заповедника по науке, - С помощью этой техники на сегодняшний день мы получили большой объем информации о ранее известных нам полосатых обитателях заповедной территории и выявили незнакомцев».

Кроме того, французские коллеги прошли по оборудованной этим летом в заповеднике экскурсионной тропе «Мыс Северный», отметив комфортное, безопасное передвижение и восхитившись прекрасными пейзажами вокруг.

Путешествие Акселя и Сибиль по Дальнему Востоку России продолжается уже около месяца, и, тем не менее, Сихотэ-Алинский заповедник произвел на специалистов неизгладимое впечатление и вызвал бурю положительных эмоций. «Мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы передать в своей работе неповторимый колорит и природную уникальность этих мест. Уверен, что мы сюда обязательно вернемся», - отметил напоследок Аксель.

Фото Анастасии Косолаповой

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю